Уход за камином

Способы ухода за всеми элементами камина, включая дымоход топку и внешние части.

В современное время камины служат не только для обогрева помещения, но и как элемент декора, так как известно, что времяпровождение перед огнем успокаивает нервную систему и способствует приливу сил и энергии. Но имея камин в помещении очень важно знать несколько простых правил по уходу за ним во избежание поломки и перебоям в работе.

Существует простейший набор инструментов для черновых работ со всевозможными печами и каминами – кочерга (не менее 60 см в длину), щипцы (для перекладывания топливного материала), емкость для топлива (корзинка, или ведерко для угля и дров), огнестойкие перчатки, меха (для подачи кислорода в топку), совочек и щетка (для очистки топочной части камина от несгоревшего топлива и золы). Эти инструменты, как правило, выполнены в одном стиле с элементами камина и должны быть всегда под рукой.

Учитывая тот факт, что топливо в камине никогда полностью не сгорает, очень важно своевременно очищать его. Известно, что чем лучше горит камин, тем больше сажи и других подобных частиц попадает в дымоход, что способствует разрушению облицовки и кладки, при этом пламя может вырваться наружу. Если не брать во внимание дымоходную часть, стоит отметить, что несгоревшие частицы топлива собираются в углах топки и блокируют нормальную вытяжку.

Касательно дымохода – оптимальная толщина слоя сажи должна держаться в пределах 2мм – 3мм. Так как это труднодоступный участок, для его очистки стоит использовать полиэтиленовую грубую пленку, закрепленную по краям топливника липкой лентой. В центре пленки вырезают клапаны в виде перевернутой буквы Т для оценки тяги и предупреждения попадания сажи во внешнюю среду (стоит накрыть, так же, мебель, так как пленка не даст абсолютной гарантии чистоты). Для очистки дымохода используют щетку с гибкой ручкой (около 2 метров), проводя ею вверх – вниз несколько раз до полной очистки. По окончанию стоит пройтись щеткой по дымосборнику для удаления осевшей сажи. Вооружившись пылесосом, извлекаем грязь и пыль из дымохода.

Топку нужно чистить регулярно от остатков золы пылесосом в режиме сухой чистки, а стеклянную дверцу очищают средством для мытья окон.

Шероховатые поверхности камина очищают щеткой со средней жесткостью щетины, а гладкие – губкой, смоченной в чистящем растворе для посуды.

Мраморную поверхность очищают половинкой лимона, завернутой в тряпочку, намоченную теплой водой. Это народный метод, так что стоит обратить внимание на всевозможные чистящие средства для каминов.

И на последок – перед любыми процедурами очистки нужно подождать полного остывания камина после топки.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.