"Анатомия" современных каминов!

Мечтаете обустроить в своем доме настоящий "живой" камин? Тогда эта статья именно для вас! Так, узнавайте о главных особенностях "анатомии" (конструкций) современных каминов, а также о том, каким образом лучше всего будет оформить свой

Известно, что сегодня камин считается неким символом стабильности и домашнего уюта. Именно поэтому большинство владельцев домов, в особенности загородных, хотели бы, ну, а кому посчастливилось, то уже обустроили в своем доме камин. И дело здесь отнюдь не в трудностях с отоплением.

Так, камин любят в первую очередь за то, что он дает нам возможность любоваться чарующим открытым огнем, что он способен согреть не только наше жилье, но и саму душу. Пламя огня завораживает и ему подчиняется все – начиная от атмосферы в доме, настроения и плавного хода вечерней беседы. Стоит сказать, что там, где ряжен камин, нет места ни холоду, ни депрессии, ни скуке.

Обратим ваше внимание, что в каталогах многих фирм идет счет на целые сотни моделей каминов. Поэтому, придется еще хорошенько подумать, чтобы выбрать для дома именно такой камин, чтобы он был не просто красивой, но и функциональной частью вашего интерьера. Нужно заметить, что модели каминов только снаружи такие разные. На самом деле каких-либо принципиальных между ними различий немного.

По своей сути, камины, начиная от самого "простого" и заканчивая самыми роскошными вариантами их исполнения, устроены всего по одной и достаточно простой схеме: топка, дымоход, облицовка. Отметим, что дымоход – является "легкими" камина, то, без чего просто невозможен треск горящих поленьев. Помните, лучше, когда дымоход будет прямым, чтобы пламя горело ярче. А вот чересчур узкий дымоход будет сильно дымить, а слишком широкий - выносить тепло, и такой камин вряд ли будет греть. Как правило, дымоход представляет собой трубу из нержавеющей стали, которая размещается внутри кирпичной шахты, что сооружается исключительно в строящемся доме.

"Сердцем" камина является его топка. Нужно отметить, что классическую топку делают вручную из камня или кирпича именно на том месте, где она и будет всегда стоять. Сегодня же существуют и промышленные легкие топки, выполненные из керамики, стали или чугуна. Они более удобные, однако менее долговечные. Стоит отметить, что таким топкам не нужен специальный фундамент, они как мебель мобильны.

И, наконец-то, облицовка, - "визитная карточка" или "лицо" камина, что является самой презентабельной частью его конструкции. Так, ее всевозможные дизайны на сегодняшний день просто-таки поражают своим разнообразием. Нужно заметить, что именно дизайн отражает все архитектурные направления и стили, начиная от каменного и заканчивая "космическим" веком.

Взять, к примеру, авангард. Именно благодаря использованию идей и принципов данного стиля мы сегодня можем наблюдать самые оригинальные и креативные из исполнения. Так, некоторые из современных видов каминов могут быть похожи и на летающие тарелки и на какие-то футуристические скульптуры. В большинстве случаев, пламя домашнего очага своим холодным блеском будет отражаться в конструкциях из стекла и металла.

Однако главным материалом в авангарде считается сталь во всех своих возможных проявлениях: окисленная, лакированная и матовая, патинированная и перламутровая и т. д. Впрочем, гранит и мрамор также успешно используются. Отметим, что на такие камины сегодня выпускают такие фирмы-производители, как Boley, Austroflamm, Bordelet, Focus.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.