Анталогия устройства камина

Традиционный (открытый) камин.

Традиционный (открытый) камин имеет топку в виде каменной (или из иного огнеупорного материала) ниши, открытой с одной или нескольких сторон в сторону отапливаемого помещения. Верхняя часть топки завершается дымосборником, который служит для сбора и направления продуктов сгорания в дымоход. Неотъемлемой частью камина является дымоход, который служит для удаления продуктов сгорания из топки и создания тяги, необходимой для нормальных условий горения дров. Скорость горения дров в традиционном камине не регулируется, а сам камин как отопительный прибор характеризуется низким (не более 30%) коэффициентом полезного действия. Открытый проем топки рекомендуется ограждать экраном для уменьшения опасности возникновения пожара вследствие выпадения горящего топлива на сгораемые конструкции или предметы интерьера.

Камин с закрытой (стеклом) чугунной или стальной топкой.

В отличие от традиционного открытого камина, закрытый камин базируется на основе металлической топки с дверцей из термостойкого стекла в металлической рамке. Такая топка предполагает монтаж внешнего декоративного обрамления в том или ином стиле сообразно интерьеру. Внешне напоминая традиционный камин (мы видим огонь и чувствуем его тепло) камин с закрытой топкой отличается от традиционного, а именно:

- дает заметно больше тепла;
- позволяет управлять процессом горения ("быстрее-медленнее");
- более безопасен в эксплуатации;
- удобен в обслуживании;
- может быть универсален (допускает использование в открытом виде).

Как правило используют закрытые топки промышленного производства, являющиеся законченным изделием с присущими ему техническими характеристиками. Наша фирма предлагает только чугунные закрытые каминные топки.

Как посчитать стоимость камина.

Цена камина складывается из цены топки камина, цены его облицовки (декоративного обрамления топки), стоимости монтажа (сборки) его деталей на месте и транспортных расходов монтажной бригады. Предполагается, что Заказчик уже имеет подготовленный дымоход для камина. При отсутствии дымохода, его стоимость будет добавлена к цене камина.

Диапазон цен на камин.

Диапазон цен на камины весьма широкий. Диапазон розничных цен на популярные дровяные чугунные топки лежит в пределах от 400 до ~ 4300 евро (около 70 моделей). Существует специальное семейство топок с особыми свойствами, газовые топки, а также каминные топки - котлы центрального отопления. Цена на них колеблется от ~ 2000 до ~10000 евро. Диапазон цен на облицовку (декоративное обрамление) камина еще более широкий - от 474 до ~15000 евро за стандартную облицовку по каталогу. Завод предлагает около трех сотен стандартных моделей, многие из которых могут быть изготовлены из того или иного материала.

Правильная планировка камина в строящемся доме.

Прежде всего следует определиться с местом расположения камина в доме. Оптимальным можно считать расположение камина в общей комнате (гостинной, большом холле или столовой) возле капитальной внутренней стены. На ранней стадии следует позаботиться о подготовке прочного несущего основания под камин и дымохода с подходящими характеристиками (это не только размер и форма канала и его высота, но и материал, вес и теплоизоляция). Неудачным следует считать расположение дымохода внутри внешней стены, а также внутри стен, расположенных в плане вдали от конька кровли. Дымоход расположенный в наружной стене может создать проблемы в зимнее время, а дымоход вдали от конька будет сильно возвышаться над кровлей.

Если вид и тип будущего камина ещё не выбран, а подошло время закладывать дымоход, можно подготовить кирпичную шахту стене (с размером канала ~ 26 х 26 см.), либо оставить проёмы между конструкциями здания, которые позволят возвести дымоход в построенном доме. Очень полезной может оказаться оставленная заранее ниша в кирпичной стене, или проем в деревянной стене, который впоследствии будет заполнен каменной кладкой и послужит стеной прислонения камина.

Серьезный камин на деревянное перекрытие не устанавливают - основанием для установки может служить бетонное перекрытие, отдельный фундамент или монолитная площадка, опорой для которой служит фундамент здания. Пол перед камином рекомендуется выполнить из камня, напольной плитки или металла.

Дровяной камин, особенно открытого типа выбрасывает вместе с продуктами сгорания большие объемы воздуха из помещения. Поэтому следует на ранней стадии предусмотреть канал поступления воздуха в помещение взамен ушедшему (канал притока) иначе в зимнее время для нормальной работы камина придется открывать форточку. Приток особенно важен для построек с использованием современных материалов, плотных окон и дверей, развитой вентиляционной системой, т. е. в домах где неплотности строительных конструкций практически отсутствуют.

Подготовка места установки камина в построенном доме.

Правильно подготовить место под камин поможет специалист фирмы, который приедет на место монтажа, изучит все особенности конструкции дома, подготовит необходимые чертежи и рекомендации по выпонению подготовительных работ и выбору типа камина. Тем не менее подготовку возможно произвести самостоятельно. Для установки камина необходимо основание (пол) - на что ставить камин, стена прислонения - к чему прислонять камин (за исключением специальных, "центральных" моделей каминов) и дымоход подходящего размера и расположения. Можно произвести "универсальную" подготовку места, запланировав большое и прочное основание, большую стену и дымоход "с запасом", но лучше выполнять подготовку под конкретную модель камина, принимая в расчет его геомерию, вес, стиль облицовки и характеристики топки.

Если пол в помещении прочный и выполнен из камня (плитки и т. п.) по бетонному перекрытию - дополнительной подготовки скорее всего не потребуется. Если вместо каменного покрытия запланирован паркет или доска, то рекомендуется прикаминную зону всё-таки выполнить из напольной плитки, в противном случае паркет перед камином со временем пострадает от углей и рассохнется, образуя щели. Камин установленный на деревянное перекрытие (силовой основой служат деревянные балки) представляет опасность не столько величиной дополнительной нагрузки, сколько опасность возникновения щелей и неплотностей, вследствие взаимной относительной подвижности пола и стены прислонения. Деревянное перекрытие под камином следует заменить на более жесткое, обеспечивающее минимальное смещение относительно стены прислонения камина.

Стена прислонения (если она предполагается для выбранной модели камина) должна быть выполнена из прочного несгораемого материала: кирпич, бетон и т.п. Конкретные рекомендации по конструкции и форме стены прислонения можно сделать только после выбора модели камина. Например: для классических порталов удачной подготовкой можно считать устройство ниши в стене прислонения. Универсальная подготовка - кирпичная оштукатуренная стена шириной более габарита камина на всю высоту от пола до потолка.

Дымоход камина в значительной степени определяет рабочие характеристики камина. Основные требования к нему:

а) высота дымохода должна быть достаточной для создания необходимого разряжения внутри закрытой топки со стеклом и создания тяги для камина с открытой топкой. Высота дымохода должна быть не менее 5 метров от поверхности горения топлива. При высоте дымохода более 12 метров приходится принимать специальные меры по ограничению создаваемого в закрытой топке разряжения. Следует следить за тем, чтобы дымовые каналы не были ниже вентиляционных.
б) канал дымохода должен быть теплоизолирован, выполнен из несгораемых, плотных материалов, обеспечивающих его герметичность, основная его часть должна проходить внутри отапливаемого помещения. На практике дымоход чаще всего выполняют в виде кирпичной шахты внутри которой проходит тонкостенная труба из нержавеющей стали, либо используют специальные керамические дымоходные секции (блоки) различных типоразмеров. Можно изготавливить дымоход в виде двухстенных металлических элементов с теплоизоляцией на основе базальтового волокна. Для камина требуется вертикальный дымоход, но допускается наличие наклонного участка, угол наклона которого зависит от характеристик подключаемой топки, и в любом случае не может быть более 45° от вертикали. Оптимальная форма канала - круглая, а стенки - гладкие.

Камин в деревянном доме.

Основанием для установки камина может служить бетонное перекрытие либо отдельный фундамент. Отдельный фундамент должен быть рассчитан для установки не только корпуса самого камина, но и стены прислонения и возможно дымоходной трубы. Если по тем или иным причинам отдельный фундамент нежелателен, может быть рассмотрен вариант выполнения основания под камин в виде бетонной, монолитной площадки с опорой её на ленточный фундамент самого здания. Прислонять камин непосредственно к деревянной стене нельзя (несмотря на то, что устройство самого камина предполагает теплоизоляцию стены прислонения базальтовым теплоизолятором), необходимо установить дополнительную защитную стену из несгораемых материалов: кирпича, газосиликатных или гипсовых блоков.

Размер и форма стены прислонения зависят от устанавливаемой модели камина, а также конструкции дымохода. Стена прислонения может служить опорой и частью дымохода, выполненного в виде кирпичной шахты. Легкую трубу из элементов, получивших название "сэндвич" или "термос" можно опереть как на стену прислонения, так и на несущие элементы потолочного перекрытия. В последнем случае кроме прочих следует принять меры для обеспечения эластичности соединения топки камина с дымоходом, что обеспечит его герметичность при возможной усадке стен и сезонном движении деревянного перекрытия. Те же условия следует предусмотреть при выполнении верхней части свода камина и его сопряжения с потолком. Вентиляционные решетки внутренней полости закрытого камина не следует располагать ближе 40 см. к потолочному перекрытию. Особое внимание в деревянном доме следует уделить устройству верхней части свода камина и узлу прохождения дымохода через сгораемое перекрытие. Выполнение монтажа в деревянном доме лучше поручить специализированной фирме, имеющей лицензию и опыт монтажных работ. Специалисты фирмы "Палитра Огня" имеют штатные монтажные бригады с пятилетним опытом подобных работ. Опытный мастер произведет ревизию здания и составит чертежи и инструкции по подготовке места монтажа. Монтажные материалы для подготовки места монтажа имеются на складе фирмы и монтажная бригада в короткий срок (2-4 дня) подготовит место монтажа. Тем не менее эти работы могут взять на себя строители здания - в этом случае для них будут подготовлены необходимые чертежи и проведены консультации.

Сравнительный анализ дымоходов.

Лучше всего недорогой дымоход, который обеспечивает надежную, безопасную длительную работу устройства к нему подключенного. В каждом конкретном случае может быть предпочтительней та или иная его конструкция. Общей для которой являются следующие требования: канал дымохода должен быть теплоизолирован, выполнен из несгораемых, плотных материалов, обеспечивающих его герметичность, желательно, чтобы основная его часть проходила внутри отапливаемого помещения. Высота дымохода должна быть не менее 5 метров от поверхности горения, соответствовать требованиям соотношения его высоты к коньку дома и иным выступающим элементам, а также к вентиляционным каналам здания. Монтаж дымохода должен быть выполнен в соответствие с существующими требованиям пожарной безопасности. Типичные варианты конструкций дымохода:

а) экономный: дымоход выполняют в виде кирпичной шахты подходящего размера, предполагая что впоследствии при монтаже камина внутрь этой шахты будет заведена тонкостенная труба из нержавеющей стали. При этом нет особых требований к герметичности кладки, применению специальных кладочных растворов, типу используемого кирпича и квалификации каменщика - монтаж шахты приравнен к общестроительным работам, т. е. относительно недорог. Недостаток указанного подхода - вес и размеры получившейся конструкции.
б) компактный: в основу конструкции положены элементы дымохода из огнеупорной керамики (обожженной глины) промышленного производства. Эти элементы (блоки) имеют различные типоразмеры, позволяя подготовить дымоход с требуемыми характеристиками. Блок представляет собой вертикальный фрагмент дымоходного канала, стенки которого имеют низкую теплопроводность, гладкую внутреннюю поверхность, торцы снабжены "замком" для надежного и герметичного соединения их друг с другом с помощью термостойкой мастики. Теплоизоляция стенки блока эквивалентна кирпичной кладке толщиной 15 см. Монтаж канала из этих блоков требует специальных практических навыков, его лучше поручить специалистам.
Стоимость готовой конструкции можно характеризовать как среднюю, вес дымохода - примерно в четыре раза меньше кирпичного, габариты - в полтора раза меньше.
в) легкий: на основе двухстенных металлических элементов с теплоизоляцией из базальтового волокна. Ряд зарубежных и отечественных производителей поставляют на рынок несколько конструктивных решений, не имеющих принципиального различия. Внутренняя, дымоходная труба изготавливается из нержавеющей стали толщиной 0.5 - 1.0 мм, далее следует слой теплоизоляции на основе базальтового волокна, и наконец наружная металлическая труба, которую выполняют из нержавеющей либо оцинкованной стали. Набор элементов содержит все необходимые детали для сочленения составляющих элементов, их опоры на стену или перекрытия, фрагменты гидроизоляции кровли, тройники и отводы и т. п.

Преимущество подобной конструкции - компактность и малый вес, относительная простота и скорость сборки. Недостатком можно считать относительно высокую стоимость и необходимость.

Предтопочное пространство перед камином.

Ответ на этот вопрос очевиден - пол перед камином (и под камином) должен быть выполнен из несгораемых, желательно твердых материалов. Это может быть камень, напольная плитка, металл. Характерный размер рекомендуемой площадки перед камином - порядка 80 см. Такая площадка в значительной мере примет на себя воздействие вылетающих угольков, на неё удобно высыпать дрова при розжиге, ее проще очистить не опасаясь повредить пол вокруг. Форма, цветовое решение, фактура материала не так важны - их подберет специалист по интерьеру.

Тем не менее отказываясь от предтопочной площадки в пользу деревянного пола следует принимать в рассмотрение следующие возможные проблемы на этом пути:

- в результате теплового воздействия работающего камина доски пола (или паркет) рассохнутся, образуя щели, прежде всего перед камином;
- рано или поздно на деревянном полу появятся следы от вылетевших угольков;
- на полу перед камином со временем появляются потертости.

Стена прислонения камина.

Стена прислонения камина (если таковая вообще требуется) должна быть:

а) выполнена из прочных несгораемых материалов;
б) составлять одно жесткое целое с полом, на котором стоит стена и сам камин.

Вопрос о подготовке стены прислонения как правило возникает при установка камина в доме с деревянными стенами. Прислонять камин к деревянной стене нельзя - требуется возвести защитную стену из несгораемых материалов. Такими материалами могут быть кирпич (достаточная толщина кладки - 1/2 кирпича), строительные блоки из пенобетона, гипсовые пазогребенные плиты и т.п. Форма стены должна соответствовать конструкции устанавливаемого камина и одновременно обеспечивать устойчивость самой защитной стены. Высоту стены, а также её крепление к другим конструкциям здания следует выбирать с учетом возможной осадки окружающих деревянных стен. Входное отверстие дымохода следует располагать не ближе 40 см от верхней отметки стены прислонения и от сгораемых потолочных конструкций.

Основание для стены прислонения и для установки самого камина должно быть общим. Это основание должно быть прочным (вес среднего камина ~1 тонна без учета веса дымохода) и жестким, чтобы свести к минимуму возможные подвижки и колебания всей конструкции (камин-стена прислонения -дымоход). Даже незначительные взаимные подвижки или изменения наклона стены относительно основания могут привести к образованию щелей и разгеметизации дымоходного канала. Учитывая сказанное, основанием для камина могут служить отдельный фундамент, плиты межэтажного перекрытия или монолитное перекрытие из железобетона. Деревянное перекрытие не обеспечивает безопасные условия для устройства камина.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.