Приручение огня: правильная эксплуатация камина

Растопить камин проще всего, если на его колосниковую решетку уложить мятый бумажный лист. Откройте поддувало и подожгите бумагу. Если все равно возникают трудности, откройте дверцу. Никогда не применяйте для розжига камина легковоспламеняющиеся материалы или ГСМ. Заложив дрова один раз можно рассчитывать на то, что камин будет гореть от пяти до десяти часов. Соблюдайте объем загрузки – дров в топке должно быть не больше, чем две третьих объема. Дрова помещаются в камин в несколько подходов. Когда закладываете топливо повторно, слегка приоткройте дверцу, подождите некоторое время и лишь затем откройте до конца. Так вы предотвратите дымовой выброс.

Лучше всего для растопки использовать сухую древесину дуба, клена или иных твердых пород. В этом случае вы получите ровное и спокойное пламя. Береза не рекомендуется из-за большого количества сажи, которое она образует при сжигании. Напротив, дрова из ольхи или осины способны выводить сажу, очищая таким образом дымовой канал камина. Желая поддержать долговременное и вместе с тем интенсивное горение, используйте большое число поленьев маленького размера. Если же хотите замедлить режим горения, действуйте наоборот. Но такой режим эксплуатации приводит к загрязнению канала дыма, стекол и каминной топки. Для придания пламени эффектного вида добавляйте к поленьям корни или пни. Приятный запах дыму придадут вишневые, яблоневые или можжевеловые ветки. Влажных дров следует избегать, ведь теплоотдача от них слабая, а загрязнения на стекле, топке камина и дымоходе образуются быстро. Не бросайте в камин мусор или пластмассу, поскольку они негативно влияют на экологию и засоряют дымовой канал. На способность камина обогревать помещение и длительность его горения оказывает влияние и объем свежего воздуха, приток которого регулируют посредством задвижки поддувала. Каминную дверцу лучше всего держать закрытой, это позволит контролировать процесс горения и обеспечит безопасность. Не открывайте ее резко – рискуете задействовать обратную тягу, и дым пойдет в комнату.

Необходимо следить, чтобы емкость для золы не переполнялась. Чистите ее регулярно, иначе воздух не сможет поступить к колосниковой решетке, а это приводит к затуханию огня. В то же время малый объем золы в зольнике и на решетке позволит защитить каминную топку от разрушения, позволит легче разжечь камин, и убережет стекло от появления пятен. Манипулировать с каминной топкой можно только при помощи специальных ключей и в рукавицах. Внимательность и осторожность – все, что вам нужно, чтобы приручить древний, завораживающий, мистический Огонь.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.