Электрические камины

Огонь - это вечный спутник человека, и друг, а иногда и страшный враг. Огонь оказывает на человека по истине магическое действие. Плавное колыхание огня в камине помогает успокоиться, собраться с мыслями, сосредоточиться или, напротив, расслабиться и помечтать. Ну а какой романтический вечер без бокала вина, приятной музыки, мягкого теплого мерцания огня.

К сожалению, планировка большинства многоэтажных домов не рассчитана на установку в квартирах дровяных (натуральных) каминов. А открытый огонь иногда бывает если не опасным, то неудобным, приносящим много хлопот: уборка золы, покупка топлива, прочистка дымохода. Именно поэтому многие люди по достоинству оценивают преимущества использования электрических каминов.

Наша компания предлагает широкий выбор электрических каминов на любой вкус, любого стиля - традиционные, классические, ультрасовременные. Установить электрический камин легко. Он монтируется быстро, без труб дымоходов и золы. Он надежен и экономичен, фактически не требует ухода и может быть установлен в любом месте квартиры или дома: в гостиной, в комнате отдыха, на кухне, в спальне, в кабинете и т.д. Практически любой электрический камин состоит из двух частей: портала (или обрамления) и электрической топки, которая является центральной частью камина.

Наиболее популярны на российском рынке электротопки Канадской фирмы "Dimplex". Все электротопки снабжены штепсельными вилками, поэтому их можно установить везде, где рядом есть заземленная электрическая евророзетка. Как правило, у топок есть несколько режимов работы: режим имитации, режим обогрева 1 кВт, режим обогрева 2 кВт. Благодаря режиму имитации электрический камин можно включать круглый год, даже летом - для создания романтической, уютной обстановки в доме или квартире. Эффект огня обеспечивает низко ваттный мотор с одной 40-ваттной или двумя 60-ваттными лампочками. Поэтому использование только эффекта огня требует совсем мало электричества. Ну а в межсезонье или зимой электротопку можно использовать как дополнительный источник тепла. Все топки 100% эффективны, т.к. все производимое ими тепло идет в комнату. Некоторые модели снабжены еще и энергосберегающими регуляторами и пультами дистанционного управления для удобства и экономии. Тепловентилятор мощностью 2 кВт устанавливается в верхнем навесе или в каминной решетке с ящиком для углей (внизу). Установленный таким образом тепловентилятор хорошо замаскирован и не портит внешнего вида топки. Вся панель управления, как правило, тоже скрывается под крышкой навеса, но легко доступна в случае необходимости. Переключатели позволяют использовать камин на полную мощность или на половину мощности, а термостат (им однако снабжены не все модели) регулирует пропускную способность.

Электрические топки производятся из высококачественных материалов. Особым украшением топок является рамка. Как правило рамка бывает следующих цветов: черная, черная с узкой латунной полоской, латунная, хромированная. Это позволяет подобрать топку под стиль интерьера (хром - современный, латунь - классический) или сочетать рамку с цветом фурнитуры другой мебели.

Различаются топки видами имитации: имитация горящих углей или горящих дров. Если это имитация горящих углей, то на ящичек за каминной решеткой насыпается настоящий уголь. Благодаря подсветке снизу кажется, что уголь тлеет и излучает жар. Имитация горящих дров в топке тоже выглядит натурально благодаря тому, что каждое полено раскрашивается вручную.

Стоит заметить также, что существуют топки различных габаритных размеров. Условно их можно поделить на вертикальные и горизонтальные. Первые как бы вытянуты по вертикали и имеют небольшие внешние габаритные размеры: ширина 514-544 мм, высота 617-631мм, глубина 180-275 мм. Такие топки предназначены для установки в нишу, как правило, 410 или 460 мм шириной и 560 мм высотой. Ниша для камина должна иметь глубину минимум 80 мм (для электротопок POR 20, WYN 20 и HTN 20 с адаптирующей рамкой), максимум 160 мм.

Горизонтальные топки более габаритные. Самая маленькая из них "Limoges 3500-3550" 628 мм шириной, 590 мм высотой, 205 мм глубиной. Одна из самых широких -Optiflame BF 36 имеет ширину 990 мм, высоту 820 мм, глубину 380 мм. Ясно, что для установки таких топок требуются и ниши побольше.

Существует несколько вариантов установки электротопок:

1. в стандартный портал;
2. в облицовку дровяного камина;
3. в фальш-стену.

Первый вариант наиболее простой и не требует особых усилий и времени. Стандартные порталы (обрамления) сделаны уже с расчетом габаритных размеров электрических топок и не требуют сборки. Портал доставляется, ставиться в отведенное для него место, электротопка встраивается в нишу, включается в розетку- камин готов. Сейчас производители предоставляют такой большой выбор порталов, что вы обязательно найдете среди них тот, о котором мечтали. В этой области российские производители успешно конкурируют с иностранными и по качеству, и по цене. А главное, учитывают ваши пожелания. Например, вам понравилась какая-нибудь модель портала, а цвет дерева никаким образом не вписывается в ваш интерьер. Ничего невозможного нет! У нас в салоне имеется каталог образцов дерева, по которому вы можете выбрать подходящий цвет, и в течение месяца портал будет готов. Порталы различаются не только по цвету и стилю, но и по габаритным размерам: от самого маленького шириной - 90см ("Форос", Россия), до целых камин-баров шириной до 177см ("Харбин", Россия). Даже если для электрокамина нет места у стены, то он может занять свое почетное место в углу благодаря тому, что наряду с пристенными моделями порталов существую угловые.

Большие (горизонтальные) топки можно устанавливать с облицовкой дровяных каминов. Такой камин выглядит как натуральный, но при этом не требует дымохода, и установить его можно в любом месте вашей квартиры и на любом этаже многоэтажных домов (для дровяных каминов установка возможна только на последнем этаже, и то только после получения разрешительных документов). Однако по сравнению с первым вариантом установки этот потребует больше денежных затрат и большего времени на монтаж облицовки.

Установить электротопку можно в мраморные порталы классического или даже современного стиля. Стоит такой камин дороже, зато он выглядит солиднее, богаче, а главное он обретает роль центра вашего интерьера, независящего, предположим, от цвета дерева другой мебели.

Если же вам захочется чего-то совсем необычного, можно изготовить портал по индивидуальному проекту, учитывая все нюансы, стиль, цвет, размер.

Электрические топки можно установить в фальш-стену, выполненную из гипсокартона, а затем декорировать натуральным или искусственным камнем, деревом, металлом или другими материалами. Вот где нет границы для фантазии. А наши специалисты готовы воплотить все ваши идеи на практике.

Как гласит русская пословица: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Поэтому мы приглашаем вас в наш салон, где вы сможете увидеть собственными глазами некоторые модели топок и облицовок, ознакомиться с каталогами, задать интересующие вопросы и конечно приобрести понравившийся электокамин.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.