Гармония техники и искусства

Сегодня предлагается так много различных вариантов каминов, что покупателю действительно трудно сразу сделать свой выбор. Здесь и традиционные камины, искусно вписанные в стену помещения, угловые камины, как бы огибающие выступающий угол стены, есть и такие модели, огонь в которых можно наблюдать одновременно с двух противоположных сторон. Причем все они разных размеров: от небольших до весьма солидных, установленных на своеобразном пьедестале.

Сегодня с помощью специалистов можно не только подобрать камины, соответствующие дизайну дома и стилю мебели, но и внести некоторые изменения в эти модели, комбинировать их в разумных пределах. Например, в большую облицовку можно поставить и меньшую, чем предусмотрено, топку, закрепив ее с помощью специальной решетки. Существует возможность создать и абсолютно индивидуальный проект камина (так называемый "эксклюзив"), и можно быть уверенным, что второго такого не будет нигде.

Каминные топки

Как правило, топки в каминах имеют термозащитное стекло. В зависимости от модели камина, оно может быть плоским, овальным, многогранным или состоять из двух створок. У некоторых топок стекло открывается вбок, а другие снабжены механизмом, поднимающим его вверх, чтобы Вы могли, если захочется, насладиться "живым" огнем. Есть и совершенно открытые варианты каминов, когда огонь виден с любой стороны, а камин можно обойти вокруг.

Декоративные материалы для каминов

Для строительства каминов используются натуральные камни: полированный или колотый мрамор, гранит, песчаник цветной или светлых тонов, травертин и др.; породы дерева: дуб, ироко, клен, дикая вишня. Также применяется термостойкий узкий кирпич. Каминный кожух, или короб, как его называют монтажники, в основном изготавливается из жаростойкого гипсокартона, а затем покрывается специальной краской. Но есть модели, где он выполнен из листовой стали, что наиболее характерно для стиля модерн.

Принцип работы камина и основные правила его установки

Если Вы ставите камин в деревянном доме, необходимо иметь стену прислонения и отдельный фундамент под камин, связанный с имеющимся фундаментом дома. При этом стена прислонения опирается на фундамент камина, для того чтобы камин и стена прислонения на которую опирается дымоход были полностью независимы от стен дома. (дом при разности температур "играет"). Стена прислонения выполняется из полнотелого кирпича или из пенобетонных блоков и теплоизолируется прослойкой из негорючей базальтовой ваты с алюминиевой фольгой. Таким образом камин на отдельно стоящим фундаменте образует неподвижную и пожаробезопасную конструкцию. Стена прислонения должна быть выполнена из пожаробезопасных материалов, и в ней не должно проходить коммуникации.

К каждому типу камину делается свой проект стены прислонения. В случае, если Вы не желаете делать отдельный фундамент, нужно помнить о том, что не рекомендуется устанавливать на деревянный пол камины весом 400кг и более. При установке легких конструкций каминов стена прилегания должна быть изготовлено из легких термических материалов, которые впоследствии оформляются натуральным камнем, чтобы создать "антураж".

Камин нельзя располагать на пути возможных сквозняков. В то же время в помещении необходим доступ кислорода для поддержания горения. Лучше, если комната с камином имеет размер не менее 20 кв. м.

Так как вес камина в сборе от 700 до 1300 кг, пол под ним должен быть достаточной прочности с обязательной бетонной стяжкой. Причем надо рассчитать так, чтобы камин оказался на уровне чистого пола.

При работе камина происходит постоянная циркуляция воздуха внутри него. Нагретый в топке воздух, поднимаясь вверх, вызывает реактивную тягу. Через специальные щели и дровницу холодный воздух поступает в печь и, в свою очередь, также нагревается. Нормальная работа камина зависит от двух основных факторов и нормальная расчетная скорость дымоудаления; минимальное время выхода камина на рабочей температурный режим с быстрым прогревом внутренних стенок дымового канала. КПД камина увеличивается за счет мероприятий, которые могут выполнить только специалисты. Воздух, соприкасаясь с радиатором, нагревается и через специальные металлические решетки в кожухе камина попадает в помещение. Иногда такие решетки имеют жалюзи для регулирования потока теплого воздуха идущего в комнату. Чем больше температура радиатора, тем быстрее поток воздуха. Сам радиатор не гладкий, а ребристый. Ребра нужны для увеличения поверхности охлаждения. У некоторых топок на выходе есть специальная заслонка, положение которой можно менять при помощи привода - тросика. Если закрепить эту заслонку, - то горячий воздух будет дольше задерживается в печи и больше тепла будет попадать в комнату. У других топок пламя регулируется только заслонкой нижнего поддува воздуха. Полезно знать, что чем шире труба, тем труднее "запустить" камин. В этом случае сначала используют легкогорючие материалы, например поджигают газету. Для хорошей тяги желательно, чтобы все участки дымохода были вертикальными. Но если в вашем доме уже есть готовый дымоход, а соображения дизайна требуют поставить камин в некотором удалении или сбоку от него, такая возможность, безусловно, есть. Главное, чтобы угол наклона дымохода был более 45 градусов для закрытых и открытых топок. Очень важную роль в проекте камина играет сечение дымохода. От него зависит тяга в камине. Размер сечения выбирается в зависимости от размера топки. Для самой маленькой печи эту минимум 180*180 мм, а для самых больших - не менее 250*250мм (для кирпичных дымоходов это как раз "кирпич на кирпич").

Тяга также зависит от высоты трубы. Для стандартных топок оптимальное расстояние от основания до выхода (включительно) дымохода на крыше - не менее 6,5 м и не более 10 м. Если труба больше 10 м, тяга может быть очень сильной, и дрова будут прогорать очень быстро. Следовательно, такой камин неэкономичен.

В случае неплоской крыши лучше, когда печная труба выходит ближе к коньку и находится не ниже 10 градусов от горизонта по отношению к нему. Обычно конец дымохода сделан так, чтобы не препятствовать свободному выходу дыма и в то же время защищать его от дождя и снега. Для изоляции дымохода от влаги в месте его прохождения сквозь крышу используют пенобетон и специальный герметик. Вокруг трубы делают "фартук" из нержавеющего железа, не нарушая принцип рыбьей чешуи, когда вышележащий слой кровли накладывается на нижележащий.

И одного камина бывает мало

Если Вы хотите иметь два камина в доме, например, один на первом этаже, другой - на втором, то лучше для каждого из них иметь отдельный дымоход. В этом случае на втором этаже делают фальш - стену, где будет спрятан или один, или сразу два дымохода. Все зависит от конкретного проекта. А на крыше у вас появится уже две трубы. Уже не так редко можно увидеть целый ряд труб, возвышающихся над одним домом.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.