Камин, как определяющий элемент оформления современных интерьеров!

Давно мечтаете обустроить в одной из комнат своего дома настоящий камин? Узнавайте же о том, какую роль в обустройстве дизайна интерьеров играют камины сегодня, а также об их непосредственном влиянии на выбор стиля оформления того или другого помещения!

Не секрет, что камин и сегодня считается, пожалуй, одной из самых ключевых деталей интерьера. Нужно также заметить, что в большинстве случаев то или другое помещение будет оформляться непосредственно под "влиянием" данного устройства (в зависимости от стиля оформления камина, его расположения в комнате, исполняемых функций и т.д.).

Каким же образом камин будет задавать направление именно в современном обустройстве интерьеров?

Известно, что гармонизация целого при помощи тех или других декоративных деталей является главной задачей дизайнера (декоратора). И здесь необходимо исходить из "материала", что имеется в наличии, то бишь из общей дизайнерской стилевой принадлежности того или другого интерьера.

Так, классический интерьер, например, с камином будет выдержанным, отчасти строгим, однако всегда при этом приятным. Тут будет присутствовать сдержанная и ровная поверхность стен, что будут или покрашены или обтянуты тканью, как бы излучая свет, ну а сама мебель будет выполнена исключительно из дорогих пород древесины, что будут так же ассоциироваться с теплом и достоинством.

Драпировки и портьеры окон сложной, но изящной формы, вмести с благородными складками будут служить украшением не только для окна, но и для самой комнаты в целом. Для освещения, как правило, используют люстры из натурального прозрачного камня, хрусталя или дорогого стекла, бронзовые либо позолоченные с плафонами, что имитируют свечи. Обратим ваше внимание, что классические каминные залы имеют, как правило, уютные невысокие кресла, низкие чайные и кофейные столики, часто парадные и чинные. Тут также имеются мягкие ковры ручной работы, паркет из ценных и дорогих пород дерева, и светильники, что похожи на ювелирные украшения. И, вообще, такие помещения просто завораживают своей роскошью, величием и обилием света.

Обратим ваше внимание, что для того, чтобы так сказать "обыграть" портал своего камина, и сделать его действительно активно действующим членом всего интерьера, необходимо использовать каминный гарнитур (garniture de cheminee), что был так популярен во Франции в эпоху классицизма. Так, в центре на специальной каминной полке вы можете разместить часы в корпусе, что будет выполненный позолоченной бронзы, ну, а по их сторонам — канделябры либо фарфоровые вазы. А вот над полкой можно посестить высокое зеркало в массивной раме (лучше позолоченной), что будет повторять изящные предметы всего каминного гарнитура. Нужно сказать, что подобное оформление можно до сих пор встретить в кабинетах-будуарах, в жизненное пространство которых камин привносит некую ауру изысканного тепла.

Заметим, что и мужские кабинеты (особенно те, что оформлены в английской классике либо в функциональном современном ключе) достаточно часто снабжаются камином. Однако в общем пространстве данного типа помещения он будет приобретать уже совершенно другой контекст. Так, его огонь уже будет ассоциироваться со страстью и победами. В таком интерьере будет очень много деталей for men — то есть, это будет батальная живопись, охотничьи трофее, милитари-аксессуары и тому подобное.

Современные же интерьеры (что решены в стиле хайтек, поп-арт, лофт, минимализм и т.п.) зачастую "подразумевают" камин как определенный стилеобразующий элемент, то есть своеобразный арт-объект. Камин может представляться то колонной, что отдельно стоит посреди комнаты, то стальным "листом Мебиуса", что завис непостижимым в пространстве, то абсолютно прозрачным с его необычной формой сосудом, выполненным из огнеупорного стекла. Стоит обратить внимание, что в таком пространстве смесь декоративных объектов, что находятся вокруг камина, может быть минимален, ну, а может, напротив, включать в себя множиство декор-элементов (начиная от произведений современного искусства и заканчивая антикварными вещами).

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.