Камин – средство отопления или самовыражения?

Навряд ли необходимо говорить о том, что за каминами в нынешнее время стоит целая индустрия. И нередко бывает так, что камины изготавливаются непосредственно по тем чертежам, которые предоставляет дизайнер, разрабатывающий вполне конкретный интерьер, ведь кроме него самого не сможет справиться с подобной задачей. И если упоминать стоимость подобных изделий, то она может варьироваться от тысячи долларов за стандартную модель и заканчиваться огромными суммами за эксклюзивные модели. И это вполне объяснимо: камин - это не только изыски дизайна, но также и довольно сложная инженерная конструкция, он точно также прост в эксплуатации, безопасен и функционален, насколько и красив внешне.

Самыми распространёнными являются классические камины, и именно классику становится востребована в большинстве интерьерных и архитектурных фантазиях дизайнеров. Традиционный камин отличается порталом, выполненным в виде буквы П и открытым типом топки. Они впервые появились в Европе и в российской на то время столице - Петербурге в 18 веке. И в то время камин являлся не только украшением, но также и играл роль отопительного прибора для помещений. И во внешнем виде каминов того времени отражался имперский дух, который воплощался в барельефах, инкрустациях, розетках и прочих скульптурных элементах.

Второе по популярности место занимают модели, выполненные в стиле имперского минимализма. И нынешние поклонники современных интерьеров будут приятно удивлены существующим многообразием. Большинство подобных каминов имеют прямо противоположные классическим черты, и очень часто сам камин, включая и топку, выносится за пределы стены. Благодаря этому можно при помощи камина разделить комнату на различные по функциональности зоны.

И уже далеко не в диковинку расположенные прямо посреди гостиной на подиумах камины, а также такие модели, которые вращаются на потолочной балке. По современным требованиям камин должен приносить в комнату как можно больше огня, свечения и красиво переливаться языками бушующего в нём пламени. И в связи с этим нередко в качестве материала для каминов используется специальное огнеупорное стекло, которое позволяет наблюдать за всем происходящим в топке.

Некоторые люди считают стиль хай-тек, а также все связанные с ним вещи чем-то ужасным. Хотя есть и такие, которые просто не понимают, как можно обойтись в интерьере без высоких технологий и причудливо гнутых железяк. Но в лучших музеях мира посетителям предлагается взглянуть на камины, выполненные в традициях этого стиля, хотя пока они могут считаться лишь арт-объектами, и редко применяются в быту. Благодаря фантастическим формам и используемым материалам, данный стиль полностью переворачивает понятие о традиционном домашнем очаге, и это успешно ему удаётся за счёт стремительных линий, резких форм, а также благодаря обилию стекла и металла. Весьма распространено в последнее время оформление каминного портала при помощи стандартной фальшстены из металла с прорезанным в ней простейшим отверстием. А тот обыватель, который далёк от высот эстетики, будет поражён предлагаемыми формами в виде металлических призм, пирамид, кубов и прочих многоугольников, нередко выполненных из почти уничтоженных ржавчиной листов металла. Можно также прослыть оригиналом, установив в своей комнате камин-трансформер, который может и свисать с потолка, и вращаться, и просто вырастать из пола, разбрасывая вокруг себя опасные языки пламени.

В то же время благодаря камину незаполненный интерьер может добиться некоего колорита. Если речь идёт о классическом интерьере, то в данном случае предпочтение стоит отдавать лепному порталу или порталу из мрамора. А в английском интерьере необходимо, чтобы камин сочетал в себе дерево, керамику и литьё из чугуна. Французский же вариант интерьера более предрасположен к утончённой росписи, изысканной отделке, и обладанием изяществом применяемых форм.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.