Камины - элемент интерьера в доме.

У большинства людей имеющих в собственности загородные дома присутствуют обогревательные устройства, такие как камин. Но, несмотря на то, что камин не выделяет в помещение большого количества тепла он все же остается с древних времен прекрасным элементом украшения интерьера любого помещения. Если его сравнить с такими обогревательными устройствами как радиатор, который работает от газового котла или центрального отопления то живой огонь, пылающий в камине, придает наибольшее удобство и комфорт.

Если данный элемент присутствует в вашем доме, то стоит учесть что его размещение должно происходить таким образом, что можно было разместить несколько человек вокруг, не стесняя друг друга. Если рассматривать интерьер ,то камин будет всегда основным элементом, благодаря которому внешний вид помещения становиться наиболее стильным и привлекательным. В случае возникновения желания возвести новый камин в доме, то перед тем как приступить к строительным работам, необходимо приобрести заблаговременно все необходимые элементы конструкции. Топливник выбирается в зависимости от площади помещения, чтобы камин не занимал очень много места в помещении.

В отличие от других отопительных приборов камин имеет ряд значительных преимуществ.

Если в доме установлены пластиковые окна, то благодаря камину в помещении будет, происходит вентиляция внутреннего воздуха что способствует сохранению оптимального уровня влажности в помещении.

Если камин установлен в загородном доме то, как правило, зимой домовладельцы пребывают в нем редко и обогрев дома не происходит. В случае посещения загородного дома в зимний период растопить камин намного удобнее и легче, а значит нагреть воздух в помещении можно намного быстрее, чем от печи.

При строительстве камина расход материалов меньше чем при строительстве печи, а значит, происходит существенная экономия денежных средств.

Единственный недостаток камина это очень низкий КПД, по причине того что камин имеет очень широкий проем для прохождения воздуха, который и забирает основную долю тепла сокращая поступление тепла во внутрь помещения. По этой причине для того чтобы поддерживать регулярную температуру приходится использовать несколько больше дров чем в обычной печи.

Если решили возвести в своем доме камин, то рекомендуется обращаться только к высококвалифицированным специалистам, которые знают все тонкости каминного строительства. При самостоятельном строительстве камина можно совершить очень много грубых ошибок, которые будет очень трудно исправить, особенно если вы ни разу не строили камины.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.