Камины в сравнении

STOVAX (Великобритания) - это уникальный союз мастеров, которые вслед за Шекспиром повторяют: "Мы занимаемся великим делом, чтоб не распалась связь времен".

Традиционный английский стиль ассоциируется с понятием "классика" За многие столетия конструкция и декор английского камина почти не изменились. Компактная топка из чугуна со скошенными стенками изготовлена по старинным технологиям, украшена литым чугунным рельефом. Она может быть декоративна изразцами, расписанными в технике итальянской майолики. Пол перед камином выложен плиткой и оформлен металлическим бортиком.

Порталы STOVAX изготовлены из ценных пород дерева (вишня, кедр, красное дерево) и металл. Тем и славна старая добрая Британия, что не забывает и чтит свои традиции, особенно если это касается культа огня. Сейчас, когда на рынке так много штампованной продукции, как никогда ценится ручная работа и вложенная в эту работу душа.

Если Вы традиционалист и предпочитаете стильную гостиную - смело ставьте английский камин STOVAX. Разочарование невозможно.

Открытые чугунные топки - это идеальное сочетание тепловых характеристик и открытого огня. Конечно, по теплоотдаче их нельзя сравнить с закрытыми, но среди топок своего типа они настоящие чемпионы. Чугунные стенки этих топок, сужающихся к задней части, хорошо отражают тепло, а небольшая глубина позволяет уменьшить диаметр дымохода, что сокращает потери тепла, уходящего дыма. По бокам топка декорируется кафельными панелями. Мотивами росписи служат цветочные композиции в викторианском стиле или в стиле модерн.

Еще один проект STOVAX, напоминающий, с одной стороны, о преданьях седой старины, а с другой - имеющий необычайную актуальность: создание линии по производству чугунных печей.

Чуть грубоватая, но не лишенная шарма печки дышит жаром и напоминает о классическом очаге. На такой печке можно приготовить суп в чугунном котелке, приятно удивив друзей. Или зажарить мясо - в печь встроена система барбекю. Печь из литого чугуна послужит не одному поколению и никогда не утратит очарования самобытности.

PIAZZETTA (Италия)

Камины фирмы Piazzetta разнообразны по стилю и ориентированы в основном на современный интерьер. Дизайн итальянских порталов предполагает контрастное сочетание фактур бучардованного (шероховатого) и полированного мрамора, разнообразной керамики, композитных отделочных материалов.

Камин Estenso1 представляет собой асимметричную композицию разномасштабных прямоугольных форм. Массивная мраморная плита в основании камина имеет выдвижной металлический ящик. Асимметрия подчеркнута контрастным сочетанием объемов и материалов: красного полированного мрамора Alicanto Rosso и сатинированной стали, из которой изготовлены кожух дымосборника и кронштейны полочек. Боковые полки из закаленного стекла великолепно завершают тему асимметрии в камине.

Топки фирмы Piazzetta выложена из нутрии пластинами из Алукера. Это эксклюзивный новаторский керамический материал, появившиеся в результате специальной исследовательской деятельности, приводимой лабораториями Piazzetta. Особенности этого материала:

- отличная устойчивость к высоким температурам и длительному воздействию пламени.
- безопасность использования, повышения надежность и длительность.
- особенная простота в использовании.
- высокая теплоемкость.

Печь для обжига нагревается до 1230 градусов. Ингредиенты смеси для Алукера подвергаются обжигу при высокой температуре в печи; этот процесс придает будущему материалу физические и механические качества, типичные для керамических материалов, используемых в условиях термального стресса.

650 HT Топка-моноблок изготовлена из черной крашеной стали, изнутри выложена Алукером, кожух из 2 мм стали покрытой сверху алюминием. Решетки из чугуна, спереди - решетка, удерживающая дрова. Дизайн данной топки - вертикальный, она обеспечивает безопасность, максимальное использование произведенного пламенем тепла и эффективность обогрева. Может быть установлена как в углу, так и у стены. Вертикально скользящая стеклянная дверь.

Интересна специальная серия печей-каминов Piazzetta. Сохраняя свою основу функцию как источника тепла, они просты в эксплуатации и, благодаря стильному дизайнерскому решению, органично смотрятся в современном интерьере.

На примере рассмотрим модель Stubotto MO1MF(с духовкой), топка Multinsert E 65/58MF. В большом куполе находится духовка из нержавеющей стали, оснащенная термометром и полкой с грилем, что позволяет готовить пищу на 2-х уровнях. Топка - моноблок имеет двойной кожух и изготовлена из тяжелой калиброванной стали, предназначена для длительного использования и эффективного обогрева. Пространство, созданное двумя стенками, позволяет обогревать помещение при помощи естественной или принудительной конвекции воздуха. Компактная топка закрыта сверху плитой и имеет чугунную решетку. Дизайн этой топки обеспечивает безопасность, легкость использования и эффективность обогрева. Боковые стороны покрыты пластинами из Алукера. Первичный и вторичный воздух, ручное контролирование обеспечивает более чистое стекло. Отделка и купол - керамика. Основание из стали (возможна из мрамора).

ARRIAGA (Испания)

Самый известный в Европе производитель каминов и других изделий из мрамора - Arriaga - предлагает более 50 базовых моделей порталов, которые могут быть выполнены из 20 видов камня.

Облицовки допускают как дровяную (открытую или закрытую), так и электрическую топки.

Дизайнеры фирмы используют не только традиционные формы, следующие укоренившимся историческим стилям, но и, учитывая возможности самых современных технологий, ведут постоянный поиск новых форм в духе минимализма. Возможно изготовление каминов и по индивидуальным заказам.

Arriaga, имеющий европейский сертификат качества, специализируется на обработке мрамора. Все изделия проходят специальный контроль, поэтому полировка и подгонка фрагментов из камня - безупречны.

Применение высоких технологий в области резки и шлифовки камня дает возможность создавать порталы любой конфигурации. Несмотря на то, что мрамор - материал сложный (в нем как и в любом природном камне, встречается трещины и вкрапление других пород), качество шлифовки безупречно.

Родной цвет мрамора - белый. Но посторонние примеси придают ему полосатые, муаровые, пятнистые и жилковатые узоры. Очень редко мрамор бывает однотонным. Вообще же спектр тонов и оттенков мрамора огромен.

Фирма Arriaga предлагает не только каминные порталы, но и любые изделия из камня для эксклюзивного декора.

Мрамор - это эксклюзивный материал. Практически невозможно найти два одинаковых камня, даже выпиленных из одного слэба - листа мрамора площадью от 3 до 6 метров кв. Иногда случается: человек, подобрав по каталогу приглянувшийся ему сорт мрамора, выказывает недовольство тем, что изготовленный по его заказу предмет несколько не соответствует по расцветке экземпляру в рекламном проспекте. Приходится объяснять, что, во-первых, мрамор не имеет равномерной окраски, а во-вторых, заказчик в любом случае получает уникальный материал. И если человек обладает, скажем, вазой, выполненной из мрамора, то он может быть уверен - другой такой, схожей с его вещью, в природе нет, разве что по форме.

Рассмотрим на примере камина Pompeya, строгие монументальные формы - используют античные мотивы. Полированную поверхность прямых, умеренно профилированных карнизов украшает симметричный орнамент. Складки одежд поддерживающих карниз кариатид плавно струятся к основанию, придавая камину величавую пластику и вызывая в памяти изысканные пропорции греческого храма.

Фирма ARRIAGA имеет свои карьеры, в которых добываются мрамор и оникс, и способна предложить щепетильному покупателю богатейшую гамму камня любого вида и оттенка. Оникс - один из самых дорогих отделочных камней.

Фирма Arriaga всегда подходит к каминам из мрамора и оникса как к безусловной ценности, она работает с самым красивым мрамором, но стремится усилить и выявить его природную красоту за счет богатого декора. Пример этому ODESSA C-201, Облицовка портала выполнена из полудрагоценного камня оникс. Топка - открытого типа из огнеупорного кирпича. Дымоход и кожух-конвектор скрыты в фальшстене. Портал украшен искусной резьбой.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.