Огненная геометрия

Сегодня, пожалуй, уже не существует необходимости сооружать камин величиной с комнату, в котором можно было бы одновременно зажарить быка, кабана и нескольких куропаток, как когда-то в старину. Однако архитектурные формы всех современных моделей "огненного места" в доме, так или иначе, связаны с прошлым, с великой историей усмирения огня.

Плоскость прямоугольного
портала камина позволяет по-
разному обыгрывать его с
использованием высоких
технологий

Можно вспомнить различные камины оригинальной формы - плоды творческой фантазии великих художников. Знаменитые камины Антонио Гауди, представляющие собой скульптурное воплощение пламени; "каминнос" Сальвадора Дали; вырастающий из пола камин на вилле Жака Мажореля в Марракеше - все они стали образцами высокого искусства. Таких авторских каминов немного, и они являются достоянием мировой культуры.

Однако в наше время камин не утратил значимости благодаря своей способности соединять в себе эстетику и функциональность. Теперь мы можем выбирать и устанавливать их в любом месте - на работе и дома, на даче и в зимнем саду. Каминам отводится важная роль в формировании единой предметно- пространственной структуры современного жилья. Отнюдь не всегда камин располагается в плоскости стены; зачастую он представляет собой отдельный объем, самостоятельный элемент интерьера. В области каминного дизайна сегодня существуют самые разнообразные направления и стили, которые могут разрабатываться под различными девизами. О некоторых мы и попытаемся рассказать.

"Вращающий" подвесной камин словно парит в воздухе. Это настоящее скульптурное обрамление огненной стихии (EUROFOCUS) Прямоугольник, как никакая другая геометрическая форма, олицетворяет статичность, прочность, конструктивность

Прямоугольник: "чистота линий"

Архитектурное оформление каминов со временем эволюционировало, добавлялись различные детали, постепенно уменьшался размер топки, однако до начала XX века портал сохранял классическую прямоугольную форму. Конечно, на его внешний облик влияли национальные традиции и особенности, менялись в зависимости от стилей художественные характеристики, но основу составлял все тот же "римский" камин в толще стены. Классические камины, как правило, выглядят достаточно демократично и вписываются в самые замысловатые интересы. Поэтому и сегодня П-образная форма портала наиболее популярна.

Отдавая дань традиции, многие продолжают заказывать классические камины, позволяющие использовать широкий спектр материалов. Массивные каминные полки, на которых можно разместить самые любимые и красивые вещи, изготовляют из дерева. Его ценные породы иногда также применяются для создания роскошных порталов. Неизменные спутники стиля кантри и техники рустики - кирпич и натуральный камень.

Закрытые топки - последнее достижение в области отопительных технологий - также предназначены главным образом для классических каминов прямоугольной формы и широко применяются в современных жилищах. Большой фронтальный камин со встроенной дровяной топкой, декорированный банкетками, нишами и арками, - надежное отопительное устройство для загородного дома и прекрасное украшение интерьера. Плоскость прямоугольного портала дает возможность различным образом обыгрывать его с использованием керамики, скульптуры и металла. Такие камины долго не выходят из моды.

Круглая закрытая топка, напоминающая иллюминатор, Это как бы древний очаг, Полностью ушедший в сену (OGGIFOCUS)

Круг: "неподвластный времени"

И в то же время человеку свойственно стремиться к разнообразию. Когда-то наши пращуры впервые соорудили очаг посреди пещеры, и они были правы - ведь пламя согревало все окружающее пространство. На протяжении многих веков огонь занимал почетное место в центре комнаты. Гораздо позднее камин переместился к одной из стен. А следующим этапом его эволюции стало соединение топки и дымохода со стеной.

Установленный в центре комнаты камин приковывает к себе всеобщее внимание благодаря тому, что огонь можно обозревать со всех сторон. Ведь и у костра мы собираемся в круг, охваченные чувством приобщения к вечности. Используя эту маленькую человеческую слабость, современные дизайнеры все чаще создают модели каминов центрального типа с овальным открытым очагом.

Для "парящей" модели, которая позволяет оторвать огонь от земли и поместить его в пространство, открытое со всех сторон, требуется особая конструкция. При этом дымосборник крепиться к потолку и затем опускается к огню либо составляет одно целое с очагом. Более распространенная модель открытого камина, который стоит на круглой площадке, приподнятой над полом примерно на 35-50 см. Дымоход у таких каминов должен иметь большее сечение, что неизменно приводит к потере тепла. Но в данном случае этот фактор гораздо менее важен, чем эстетика самого огня и красота силуэта. Благодаря расположению камина в центре помещения мы имеем возможность наслаждаться живым присутствием грозной стихии: пламя видно в полную высоту. Все подобные модели изготовлены из жаропрочной стали, либо из стали и стекла. Такой камин можно установить и на открытом воздухе - в саду, летней кухне или на террасе. В этом случае дымосборник не подвешивают, а укрепляют на стойках, опирающихся на площадку.

Итак, сегодня можно украсить интерьер своего дома практически любым из каминов, подробно описанных здесь. "Наша любовь к огню подталкивает нас на создание форм, скульптур, которые уносят нас от обыденной жизни. Мы ищем первопричину: ведь огонь, как и вода, сформировал жизнь на Земле", - говорит известный французский дизайнер Доминик Имберт.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.