Огонь... Тепло... Здоровье ...

//

Казалось бы, в наш практичный и излишне рациональный век печам и каминам места нет. Вместе с многоэтажными домами - "ульями" появились и централизованные системы отопления, экономичные и стабильные. А камины остались в прошлом, в старинных дворянских усадьбах… И вдруг происходит неожиданный всплеск интереса к ним, несмотря на большое разнообразие существующих батарей, и калориферов, которые не занимают в квартире много места и не требуют постоянной заботы о топливе. Все объясняется просто: у состоятельных россиян появилась возможность выбора. Ведь загородный дом, окруженный садом, - гораздо более комфортабельное и приемлемое для здоровья жилище, чем городская квартира с окнами на шумную улицу.

Погода в доме

Счастливые владельцы загородного жилья довольно быстро убедились в преимуществах деревянных строений и печного отопления. И дело не только в том, что печи в доме можно возвести сравнительно быстро и с меньшими затратами, к тому же не зависеть при этом ни от окружения, ни от различных организаций. Печи и камины обеспечивают и автономность обогрева отдельных помещений дома. К достоинствам печного отопления относится также его весьма широкая доступность.

Разумеется, при выборе способа отопления следует исходить, прежде всего, из его безопасности для здоровья. Ведь основное предназначение наших жилищ - создание искусственного микроклимата, то есть определенных климатических условий, более благоприятных для людей, чем естественная природная среда данной местности. Именно микроклимат жилья обусловливает самочувствие и настроение человека, влияет на физическое и психическое здоровье. Основные его компоненты - подвижность, температура и влажность воздуха.

Для экологии жилых помещений важно то, что и печи, и камины не только отапливают, но и вентилируют их. Едва ощутимая печная тяга способствует одновременному притоку свежего воздуха. Она улучшается, если разместить печь у внутренних стен и использовать их для прокладки дымовых каналов. Правда, при таком расположении печей нижний уровень помещения поможет несколько переохладиться. Воздушные потоки, нагретые у поверхности печи, поднимаются к потолку, а охлажденные у наружных стен - опускаются к полу и перемещаются в сторону печи. Тем самым в комнате создаются условия для определенной циркуляции воздуха, которая призвана обеспечить его подвижность и тем самым улучшить микроклимат жилища. Однако чрезмерно сильные воздушные потоки могут вызвать некоторый дискомфорт, связанный с охлаждением ног. Как избежать этого? Холодный воздух не будет циркулировать внизу, если разместить печь к внешним стенам. Такое расположение помогает установить оптимальную температуру, но может несколько ухудшить печную тягу. Поэтому для каждого помещения необходимо сделать точные расчеты с участием специалиста, чтобы найти наилучшее решение.

Благоприятный тепловой режим в доме предполагает, что в жилых комнатах поддерживается температура не ниже 18С, а в угловых - 20 С. Восприятие тепла очень индивидуально: одни любят бодрящую прохладу, другие предпочитают температуру 22-23С. Наиболее требовательные организмы - у людей с некоторым несовершенством нервной регуляции и вегетативно-сосудистыми нарушениями. При похолодании у них зябнут руки и ступни, в душном помещении начинается головная боль, а в жарком - горят щеки. Для тех, кто отмечен такими физиологическими особенностями, печное отопление наиболее благоприятно.

Печи позволяют регулировать температурные условия не только во всем доме, но и в каждой комнате. Человек чувствует себя комфортнее, если в столовой или кабинете тепло, а в спальне прохладно. В помещении для физических упражнений, где стоят тренажеры, теннисный стол или детские спортивные снаряды, нужно поддерживать умеренную температуру и избегать сквозняков. Тепловой режим можно упорядочивать по-разному: использовать различные поверхности одной печи для отопления сразу трех помещений на этаже или изменять количество топлива. По мере остывания печи в комнатах становится прохладнее, но разница температур на протяжении суток не должна превышать 3С (это оптимально для здоровья). В зависимости от сезона и погоды можно топить печи дважды в день или разжигать камин.

Преимущество камина, особенно отопительного, в том, что он очень быстро разогревается, и в помещении сразу становится теплее. Камин вместе с печью обеспечивает в доме постоянный температурный режим. Часто в одном сооружении совмещаются функции камина и печи. Возможности обычной отопительно-варочной печи прекрасно дополняет камин, привлекающий и телом, неповторимой игрой языков пламени. Разнообразие технических особенностей позволяет позаботиться об удобстве эксплуатации таких печей-каминов, и об оптимальных для здоровья экологических показателях.

Итак, печи-камины при продуманном расположении и тщательно рассчитанной конструкции обеспечивают стабильную температуру с учетом индивидуальных потребностей человека. С подвижностью воздуха при печном отоплении все также обстоит благополучно. А как насчет относительной влажности - важнейшего показателя микроклимата?

При нормальной температуре воздуха в помещении колебания относительной влажности от 30 до 60% как правило, не оказывают заметного влияния на самочувствие обитателей дома. Если же она значительно возрастает, состояние их здоровья существенно ухудшается. Сырость особенно вредна для дыхательных путей, суставов, мышц; возникает опасность обострения радикулита. Влажность может повышаться из-за нерегулярного и кратковременного проветривания и протапливания комнат, обилия домашних растений.

Часто и тщательно проветривая помещение, можно легко избавиться от сырости. Поэтому естественную вентиляцию, которую обеспечивает печное отопление, лучше дополнять, регулярно впуская внутрь свежий воздух. Поступая снаружи через окна, форточки или двери, он нагревается довольно существенно (например, от -15 до +21С), и его относительная влажность снижается с 90 до 6,7%.

Чрезмерная сухость воздуха не менее опасна для здоровья, чем сырость, и справиться с ней ничуть не легче. В обычных городских квартирах относительная влажность на протяжении отопительного сезона резко снижается, а это довольно вредно: у людей першит в горле, пересыхает слизистая оболочка носа, вследствие чего могут начаться носовое кровотечения. Из-за слишком сухого воздуха дыхательные пути лишаются естественной защиты от болезнетворных микроорганизмов. При этом особенно страдают дети. У жителей квартир с центральным отоплением чаще бывают острые респираторные заболевания, они тяжелее переносят грипп; им труднее справиться с мучительным сухим кашлем. Различные увлажнители воздуха все равно не позволяют полностью решить проблему. Иное дело - печное отопление, особенно в деревянном доме, стены которого как бы дышат. Здесь не нужны никакие ухищрения: оптимальная влажность поддерживается сама собой.

Воздух в помещениях с печным отоплением вообще, как правило, более чистый. Обычные батареи нередко бывают труднодоступны для качественной влажной уборки и к тому же сильно раскаляются, из-за чего на них происходит возгонка пыли, и вредные продукты этого химического процесса загрязняют воздушную среду. Печи и камины до такой температуры не нагреваются, да и пыль на вертикальных поверхностях не скапливается.

Романтика огня

Для печей и каминов используют различное топливо. Чаще всего это дрова. Хороши самые разные: и березовые, и ольховые, и осиновые. Лучшими считаются осиновые, которые почти не дают копоти и горят довольно медленно, образуя красивое голубое пламя. Они как бы прожигают дымоходы и поэтому не только не забивают их, но даже прочищают от сажи. Однако если вы, продрогнув и устав, вернулись домой вечером, в промозглую погоду, и хотите быстрее согреться, а гостиная уже успела остыть, более предпочтительны березовые дрова. Взять их можно из дровницы, стоящей в помещении. Поленья моментально разгорятся, и вы сразу почувствуете, как приятное тепло наполняет каждую клеточку вашего тела.

В принципе дрова не должны быть слишком сухими. Хранить их лучше под навесом - тогда они будут гореть достаточно долго, и вы вволю насладитесь и идущим от камина теплом, и пляской языков огня, и уютным потрескиванием поленьев. Ничто так не успокаивает, не снимает стресс и не восстанавливает душевную гармонию, как камин. А если сидеть перед ним вдвоем. Как это сближает!

О камине невольно хочется говорить волшебным языком поэзии. В памяти сразу всплывают пронзительные строки Марины Цветаевой, "любивший час, когда дрова в камине становятся золой". А одно из замечательных стихотворений Николая Гумилева так и называется - "У камина":

Наплывала тень… Догорал камин,
Руки на груди, он стоял один…

Какие удивительные образы рождали в душе поэта полупрозрачные, призрачные языки догорающего пламени в топке камина:

Цепи грозных гор, лес, а иногда
Странные вдали чьи-то города…

Хотите увидеть все это своими глазами, вернее, мысленным взором? Отвлечься ненадолго от повседневности, забот и житейской суеты? Войдите, окончив долгий и трудный путь, в свой дом, возьмите из дровницы легкие березовые поленья, положите их в топку камина и разведите огонь.

Вы согреетесь не сразу, как это произошло бы в обычной городской квартире с центральным отоплением и пересушенным воздухом. Вы будите постепенно отогреваться, протягивая руки к горячему сердцу камина, ощущая его жаркое дыхание и глядя на танец нарождающегося огня.

Переход от холода к теплу, от тягот к блаженству должен быть длительным, чтобы вы могли вполне насладиться комфортом. Родившийся на острове Тринидад замечательный британский писатель В.С. Найпол, нобелевский лауреат и ироничный певец южной неги, отмечал: "Если вам вполне тепло, хорошо и удобно, то очень скоро вы заметите, что вам вовсе не так уж удобно и хорошо". Постоянно пребывать в теплом помещении не так приятно, как согреваться. Это ощущение вам и подарит камин.

Смотрите на огонь, ни о чем не думайте, и вскоре вы перенесетесь в мир восхитительных фантазий. И не удивитесь, если один из языков пламени вдруг превратиться в задорную плясунью. Огневушку-Поскакушку, как в одноименном сказе П. Бажова. А какие интересные мысли посетят вас у камина!

Человеку нужно иногда испытывать нечто необычное, нездешнее, для чего в нашем языке даже названия нет. И камин может помочь в этом. Даря удивительное наслаждение, он одновременно снимает стресс и усталость после долгого трудного дня и подготовит к встрече с неведомым.

 

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.