Отдавая тепло своей души!

В современных домах, где предполагается установка камина, очень важен правильный учет воздухообмена. Очевидно, что сколько воздуха будет из жилого помещения удалено (через окна, систему вентиляции или дымоход камина - все равно), столько же должно и возвратиться. Если еще в недалеком прошлом грамотный архитектор мог отметить в своем проекте дома буквально следующее: "приток свежего воздуха осуществляется при неплотности строительных конструкций", то теперь ситуация коренным образом изменилась - неплотностей этих почти не осталось. Современные строительные материалы и конструкции из них, окна, двери и т. д. свели на нет такой подход к притоку воздуха в дом. Отсутствие притока воздуха в помещение первым почувствует в зимнее время камина. При закрытых дверях и окнах даже пассивные вентиляционные каналы отапливаемого помещения создадут в нем небольшое разрежение и вызовут подсос уличного воздуха. Откуда? - Через дымоход камина! Заслонки, которыми, возможно, снабжен дымоход, не обеспечат его герметичного перекрывания, даже слабый приток зимнего воздуха через камин выстудит дымоход, корпус и пол перед камином. Без проблем разжечь и протопить камин в таких условиях не удастся, придется открыть форточку несмотря на мороз, а это не всякому понравится. Проблемы с камином зимой при отсутствии притока могут усугубиться в случае применения системы принудительной вентиляции, в многоэтажном доме с расположением камина на нижних этажах, при расположении дымохода во внешней, "холодной" стене, а так же в случае, когда вентиляционные каналы по уровню выше канала дымового. Результат - камин задымит. Вывод - надо заранее планировать приток воздуха. Все необходимые устройства для этого доступны: решетки, канальные подогреватели и системы принудительного нагнетания. Целесообразно располагать отверстие и систему подогрева притока воздуха в подвале здания (или в ином нежилом помещении), так как оптимальное место подачи притока камина -непосредственно под камин. Так можно избежать появлений нежелательных сквозняков и движения пыли по дому. Даже не касаясь работы камина, нелишне отметить: приток свежего воздуха обязательно нужен для создания комфортных условий и здоровой атмосферы для домочадцев.

Неожиданные неприятности могут доставить также устройства микроклимата, точнее, те из них, которые принудительно забирают воздух с улицы, подогревают его и принудительно удаляют, создавая комфортные условия для жильцов, но не всегда для работы камина. Очень важно, чтобы устройство микроклимата было отрегулировано с учетом создания небольшого избыточного давления внутри помещения по сравнению с уличным.

Вам установили камин, произвели пробную протопку, ознакомили с правилами его безопасной эксплуатации, оформили гарантию, оставили инструкцию пользователя. Рекомендовано не эксплуатировать камин в течение 3-4-х недель после его установки. Это необходимо для того, чтобы сами материалы облицовки и их связующие просохли и затвердели естественным путем, без принудительного прогрева.

Прежде чем приступать к эксплуатации камина, несомненно, следует внимательно изучить инструкцию пользователя. Первая рабочая протопка камина должна быть очень сильной. Такие условия прогрева нужны для дегазации конструкционных материалов камина, другими словами, для удаления (выжигания) возможных посторонних запахов, связанных с нагревом при работе камина; естественно, такая протопка будет сопровождаться их появлением - камин, как новую курительную трубку, следует "обкурить".

Поскольку работа камина подвержена влиянию весьма большого числа субъективных факторов, даже очень хорошо спланированная и выполненная модель может "закапризничать". На это прежде всего следует обратить внимание. Прежде всего - открыта ли заслонка дымохода (если она предусмотрена конструкцией) и проходим ли дымоход. Проверьте, достаточно ли сухие дрова, которые вы используете. Если все в порядке, попробуйте закрыть двери во все смежные помещения и приоткрыть уличную форточку - дымление в помещение должно прекратиться, интенсивность горения - увеличится.

Мы рассмотрели лишь некоторые аспекты, касающиеся оценки условий для установки камина, правильного устройства дымохода и циркуляции воздуха.

В нашей компании обязательно найдете камин, идеально вписывающийся в интерьер вашего дома, офиса или квартиры, который в последствии будет работать долго, безопасно и надежно, отдавая вам все тепло своей души.

 

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.