Печи и камины: описание и назначение

Сегодня мне хотелось бы поговорить с Вами о каминах. Камины и печи существуют с очень давних времен, и по сей день остаются довольно популярными. Причина большой популярности камина кроется в естественной тяге человека к уюту, теплоте, в его уважении к огню. Наверно никто не будет спорить что камин создает особое ощущение спокойствия и домашнего уюта. Возросший в последнее время интерес к камину можно объяснить тем, что появилось много людей с хорошим достатком, которые могут позволить себе строительство дома или строительство коттеджей. А иметь камин в коттедже это не только красиво и приятно, но еще и престижно.

В нынешнее время печи камины можно увидеть и у сельского , и у городского жителя, они стали обычной деталью интерьеров гостиниц, кемпингов, отелей, туристических баз, кафе. Проще говоря камины прочно вошли в нашу жизнь.

Желание иметь красивое уютное жилье выходит на первый план у всех ,и тем самым предъявляет некоторые требования к строителям, которым необходимо создать атмосферу хорошего отдыха при помощи камина. Исходя из этого нужно разрабатывать такие конструкции каминов, которые соответствуют современным требованиям.

Принцип действия камина основывается на излучении теплоты от горящих дров и от разогретых стен топочной ниши. К сожалению камин не особо предназначен для аккумуляции теплоты, у него небольшая теплоемкость и греет он лишь тогда, когда топливо горит. Но есть и плюсы, так как камин при этом начинает отдавать тепло сразу и довольно быстро обогревает холодные комнаты. У камина нет петлевых дымооборотов, как у печи, и разогретые газы улетают в дымовую трубу напрямую.

Еще одна особенность в том, что камин обеспечивает циркуляцию воздуха в комнате и вентилирует ее, поэтому в ней всегда присутствует свежий воздух и практически не образуется сырость. Для того чтобы камин достаточно быстро нагрелся и начал активно излучать тепло, стены у него должны быть массивными.

В наше время камины довольно редко служат лишь для отопления, в основном их делают для украшения дома. Такое изменение назначения совсем не повредило камину, а как раз наоборот. Только сейчас появилась возможность отойти от принятых пропорций и создавать такие конструкции, которые отлично вписывались бы в ваш интерьер. К тому же это гораздо упростило строительство камина, и, как показывает опыт, основная масса людей самостоятельно справляются с постройкой камина либо печи.

Открытый камин является главной точкой комнаты, так сказать ее фокусом. Наиболее часто камин располагают в гостиной или столовой, реже в спальне. Желательно чтобы перед камином было достаточно свободного места для размещения отдыхающих, и сам камин хорошо бы расположить так, чтобы не загромождать проходы. Не лучшим вариантом будет устанавливать над камином ярко горящие светильники, потому что, конкурируя с горящим огнем, они существенно уменьшают его очарование и скрадывают тот уют, который дает огонь. В следующий раз я попытаюсь дать оценку всем плюсам и минусам камина, а вы решите, нужен вам этот самый камин или нет.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.