Поэзия малых форм

"Э- эх- крикнула Настасья Филипповна, схватила каминные щипцы, разгребла два
тлевших полена и, чуть только вспыхнул огонь, бросила в него деньги.
Ф. Достоевский "Идиот"

Кто не помнит кульминационную сцену в романе знаменитого русского писателя? Деньги горят в камине ярким пламенем, и в этот момент проявляется истинная сущность каждого персонажа. Именно голыми руками должен Ганя вытащить из огня сто тысяч, хотя кроме щипцов, которыми орудовала Настасья Филипповна, наверняка рядом имелись и другие необходимые принадлежности…

Аксессуары для непосредственного контакта с огнём давно вошли в наш быт и стали незаменимыми спутниками камина. Классический набор - кочерга, совок, метелка и щипцы - всегда сопутствовал огненному действу. Щипцами вкладывали угли на специальную жаровню и таким образом обогревали помещение. Сейчас щипцы уже утратили большую часть своих функций, став скорее архаичным символом очага. Подобный подход иллюстрирует тенденцию к усовершенствованию аксессуаров в сторону не столько технологичности, сколько прогрессивного дизайна. А подставка с четырьмя неразлучными друзьями должна сопровождать любой камин, как требует традиция.

Для чего же тогда нужны специальные пылесосы, полироли, растворители для сажи? Эти и многие другие приспособления для существуют для успешного и безопасного функционирования огненного организма. Они подбираются именно для вашего камина. Только профессионал предложит вам определенный состав для очистки стекол топки, средство для удаления гари из дымохода. Однако все эти вещи относятся к последним достижениям химии и физики, мы же хотим поговорить о вечных ценностях каминного набора, веками сохраняющего свою традиционную комплектацию. Выбор того или иного предмета - это не причуда, навязанная нам дизайнерами. Нельзя, пренебрегая эстетикой, приобрести к классическому камину набор аксессуаров в авангардном стиле. Ведь польза и красота неразрывна. Человек изменяет вещь, а вещи изменяют и украшают жизнь самого человека. Поэтому камин и сопутствующие детали интерьера должны составлять единое целое.

Их композиционное звучание создает целостный художественный образ, а главное действующее "лицо" - камин. Помимо набора, о котором говорилось выше, в этот комплект может входить экран, который сам по себе является произведением искусства.

История каминного экрана уходит корнями в прошлое. Его вид должен впечатлять не меньше, чем вид открытого огня. Искусство отделки экрана - своего рода пример соревнования мастерства человека с божественной стихией. Экран должен идеально подходить к стилю и размеру камина, а так же отражать вкусы хозяина. Его всегда старались сделать более прозрачным, чтоб он не отгораживал человека от огня полностью. Современные технологии позволяют максимально приблизиться к идеалу, предлагая латунные конструкции с использованием мелкоячеистой сетки, покрытой специальным огнезащитным составом. Экран из сетки или огнеупорного стекла удобен, лёгок и мобилен. Его части складываются наподобие ширмы, а дизайн подходит ко многим моделям каминов.

Мы можем управлять огнем с помощью различных предметов. Не последнюю роль здесь играют воздушные мехи, которые служат для раздувания огня. Этот воздушный резервуар обычно выполнен из дерева и украшен наконечником. Приспособление действительно старо как мир, но совершенно незаменимо: оно придает очарование и уют вашему дому. Если для сельского стиля больше подходят грубоватые естественные материалы - плетеная корзина для дров и медная посуда, - то для более изящных классических каминов нужны элегантные и легкие дровяные подставки из латуни. Они демонстрируют современные тенденции, являясь примером элегантности и удобства. Это полноправный элемент композиции; на них хочется любоваться так же, как на сам камин.

Особняком стоят камины авторские - плод работы целой группы дизайнеров. Своего рода скульптуры из стекла и металла, они делают интерьер эксклюзивным. К таким гигантам "высокой моды" трудно подобрать достойное сопровождение, да это и не нужно. Обычно камин и принадлежности проектируются в едином ключе, подставки для каминного набора фигурно изогнуты в пандан линиям камина. Они объединены одним ритмом, такая пара сразу обращает на себя внимание. Фирмы Boley, Focus сопровождают свои произведения модными аксессуарами, которые не менее значимы, чем сами камины.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.