Виды каминов

Подробно рассмотрены разновидности каминов.

Камины по способу размещения делятся на:
- угловые;
- расположенные отдельно;
- пристенные;
- встроенные.

Встроенная разновидность каминов наделена дымоходом и топочной частью, которые встроены в капитальную стену. Следовательно, они занимают мало места. Такие камины обустраиваются в процессе строительства здания при кладке стены.

У пристенных каминов рабочая часть закрыта отдельно построенной декоративной фальш-стенкой. Такие камины строят в уже полностью отделанных помещениях.

Отдельно расположенный камин, типично, располагают в центре комнаты. Следовательно, такой камин открыт со всех сторон. Смотрится он более эффектно, однако занимает много полезной площади помещения. Если площадь для вас не вопрос (следовательно, вы не испытываете недостатка в ней), то лучше обустраивать именно отдельно расположенный камин. Кроме того, такой камин наделён большой тепловой отдачей, а также более равномерным распределением тепла в помещении. Отдельно расположенный камин обустраивают на небольшом возвышении. Дымоход к такому камину подходит непосредственно с потолка над топкой.

По теплоотдаче и конструкции топки камины делят на:
- камины закрытого типа (топка закрыта дверцами, которые выполнены из огнеупорного стекла);
- открытого типа (имеют открытую топку).

Камины закрытого типа наделены большим коэффициентом полезного действия, в отличие от каминов открытого типа. Дверцы не позволяют холодному воздуху проникнуть в топочную камеру камина. Однако при этом домочадцы также могут любоваться огнём. Помимо этого, стеклянные дверцы значительно повысят безопасность камина.

Камина, по способу излучения энергии, бывают:
- с одной поверхностью излучения;
- с двумя поверхностями излучения;
- с тремя поверхностями излучения.

Самые распространённые - камины с односторонним излучением, поскольку они недороги, просты в эксплуатации, а также, как это ни странно звучит, обладают большей способностью отдавать тепло. Излучение тепла в них происходит благодаря отражению энергетических лучей от боковых поверхностей, а также задней стенки топливника.

Камины с парой излучающих поверхностей потребуют большего снабжения воздухом. К тому же, им требуется большая площадь защищённой поверхности перед камином. При этом они обладают меньшей теплоотдачей.

Камины же с тремя излучающими поверхностями обладают ещё большим количеством недостатков. Единственное их положительное качество - эффектный внешний вид.

По способу подачи тепла камины могут быть:
- каминами, в которых воздух прогревается благодаря естественной циркуляции внутри задней и пары боковых стенок топливника;
- каминами, в которых излучение усиливается благодаря наклону боковых и задней стенок топки. При этом наклонные стенки покрываются облицовочными отражателями, которые изготавливают из нержавеющих сортов стали.

Камины также делят по назначению:
- водонагревательные;
- традиционные, которые предназначены для быстрого прогревания помещения;
- мангальные, или камины, на которых есть приспособления для приготовления пищи (они снабжаются приспособлениями для гриля либо барбекю);
- печи-камины, или каминные печи, которые могут попеременно работать то в режиме печи, то в режиме камина. Это энергетически наиболее выгодный вариант, поскольку обладает самым высоким КПД, а, зачастую, и гораздо большей функциональностью.

В задней стенке топки водонагревательные камины оборудованы трубами с водой. Эти камины можно подключать к традиционной водяной системе отопления загородного дома. Топка при этом с трёх сторон изолируется специальными материалами, которые защищают её от тепловых потерь.

У каминов отсутствует классификация, которая бы разделяла их согласно внешнему виду и декору. Ведь их многообразие обусловлено индивидуальными особенностями жилья. Эти особенности исходят из внутреннего мира хозяев, а также их материальных возможностей, которые диктуют возможные материалы, которые будут использоваться для отделки камина. Наиболее часто облицовка каминных порталов осуществляется из природных материалов: известняка, песчаника, мрамора. Также зачастую применяют каменное литьё, которое подражает поверхностям из природного камня разных видов.

© 2005-2019 Сеть салонов и интернет-магазин: камины, топки, печи, сауны и бани. Все цены указаны в рублях.